МЕНЮ
Поиск

Лапсанг Сушонг – всё самое интересное про копчёный чай!

Да. Мы не ошиблись: копчёными бывают не только свиные рёбрышки, колбаса или рыбка, но и чай. Причём необычный и совершенно потрясающий! Его имя – Чжен Шань Сяо Чжун или Лапсанг Сушонг, и пришёл он к нам из Южного Китая, где известен уже несколько веков.

Что таит в себе такое название? Всё очень конкретно. Оно означает «малый стандарт с горы Чжен Шань», ведь именно на её склонах расположены плантации, где растёт оригинальное сырьё. Но у этого напитка – большая популярность, поэтому его выращивают и в соседних провинциях, и каждый сорт именуется по-своему, отражая место произрастания. К примеру, Вай Шань Сяо Чжун – «малый стандарт с горы Вай Шань».

А как же Лапсанг Сушонг? Это «копчёный чай». Так называют все виды, приготовленные по той же технологии, что и настоящий Чжен Шань Сяо Чжун, который сейчас довольно редко встречается.

raspu-2.jpg

Его возникновение, как и всё великое, – чистая случайность. По легенде, заготовкам помешали военные, разбившие лагерь на территории чайного производства, тем самым задержав процесс обработки свежесорванных листьев. А может, это были сильные и затяжные дожди, как гласит другая версия. В любом случае, работники не успевали высушить урожай обычным способом. Вот и пришлось им прокалить его в дыму, над углями от сосновых дров. Чай был спасён и стал грандиозным открытием – дерзким, роскошным, красивым.

Cup_Shots_Lapsang_Souchong_2000x.jpg

Для такого элитного сорта используют только вызревшие и огрубевшие крупные листья с веточками из верхних побегов, собранные в конце лета и начале осени. Чтобы чай приобрёл свой насыщенный бордовый цвет и пикантный смолистый аромат, их подвяливают на солнце, скручивают, рассыпают в корзины и долго обрабатывают дымом, просушивая над очагом с хвойными дровами. Поэтому иногда напиток называют ещё и Лао Сун Сяо Чжун, что переводится как «малый стандарт – старая сосна».

Lapsang.jpg

В этот красный чай редко влюбляются с первого раза. Но если после одного глотка вы не поставили чашку обратно на стол, значит, абсолютно точно с ним подружитесь. Тонкие оттенки карамели, чернослива, сушёной груши, жгучего имбиря и пряной корицы, приправленные дымком и древесными нотками, не оставят никого равнодушными!

К тому же он богат витаминами и аминокислотами и оказывает ценное влияние на человеческий организм: выводит вредные вещества, очищает кровь и лимфу, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, ускоряет метаболизм, повышает работоспособность, укрепляет иммунитет, заботится о зубах, дёснах, печени и сосудах. И это далеко не все его достоинства!

11lsc-tarry_lapsang_souchong-1_f95c8a0d-759c-499a-8be7-1475ebbe71e5_1024x1024.jpg

Лапсанг Сушонг – напиток для истинных эстетов. Недаром его терпкость и многогранность предпочитает английская знать. Он особенно хорош по вечерам: согревает, освежает, концентрирует. Любит степенное и важное отношение к себе: пейте его не спеша и наслаждаясь, тогда он раскроет все свои тайны и поразит изумительным вкусом, сделав вас своим ярым и преданным поклонником.