МЕНЮ
Поиск

Японская чайная традиция: от истоков к современности.

Самобытная и интересная традиция чая в Японии ведёт свою историю с VIII столетия, когда буддийские монахи и японские путешественники привозили чайные листья из Индии, Кореи и Китая. Однако до XII века напиток использовался лишь для медитаций, религиозных мероприятий и в качестве подношения Будде.

Вскоре чай вышел за пределы монастырей и выращивался уже повсюду. Император его так любил, что приказал урожай со всех чайных плантаций вокруг столицы поставлять в свой дворец. Тогда возникла собственная японская культура употребления напитка.

yoshu_chikanobu_cha_no_yu.jpg

Как же по-особенному его готовили? Листья пропаривали, пастообразно измельчали и запекали в виде брикетов (заварка цельных листьев войдёт в моду гораздо позже). Перед тем как насладиться чаем, из него делали порошок, просеивали и, заливая кипятком, взбивали пену.

А ведь этот способ дошёл до наших дней! И это матча. Он удивляет насыщенным фисташковым оттенком, нежной пенкой и глубоким бодрящим вкусом. У него много ценных качеств, полезных для организма. Его активно применяют во многих продуктах питания и косметике. И даже в холодном виде он безупречно хорош: без него не обходятся молочные коктейли и лимонады. Сегодня каждый может попробовать этот чай, любимый буддистскими монахами средневековья.

teaceremony.jpg

Японская знать организовывала в нарядно убранных павильонах роскошные «чайные турниры». Гости угадывали источник воды для напитка (река, колодец, родник) и пытались отыскать «истинные» сорта чая среди простых. Победителю доставалось денежное подношение или оригинальный сувенир (меч из золота, кимоно, благовония, ткани, кожаная тигровая сумка).

Спустя пару столетий, чайный ритуал изменился: дорогую утварь заменили более практичной, вычурные павильоны богачей – простыми домиками. Попасть внутрь них можно было только через маленькую дверь, поэтому любому, кто входил приходилось склоняться, независимо от положения в обществе. Так создавался дух равенства.

Обычные жители и крестьяне устраивали «чайные собрания». Это были скромные встречи в молчании, умиротворении и сосредоточенности. Они и положили начало «тя но ю» – легендарной японской чайной церемонии, цель которой – уйти от внешней суеты в мир тишины и спокойствия, выявить особые качества чая, очистить ум, душу и сердце.

2096_01.jpg

И сейчас эта строгая система чаепития полна философского смысла. Она непременно проводится в отдельной чайной комнате, имеет свой язык жестов, символику и атрибуты: коробку для чая, сосуд для воды, большую чашку и чашечки поменьше, бамбуковую ложку, ткань для подачи, свитки с мудрыми словами, композиции цветов и веток, сакэ и сладости вагаси. Яркое отражение японского колорита и образа жизни!

В XIX веке, равняясь на культуру Европы, японцы чуть не потеряли свой чайный ритуал: он утратил свою востребованность и был почти забыт, мастера чайных традиций стали никому не нужны и лишились заработков. Однако некоторые хотели перестроить церемониал в соответствии с духом времени: так в нём появляются столы и стулья, как элемент европейской обстановки, и разрешается участвовать женщинам, чего не было раньше.

blog-featured-matcha-20181030.jpg

Искусство чаепития, пройдя великий путь, превратилось в уникальный культурный феномен. В современной Японии существует много школ чая и форм ритуала. Но любовь к этому напитку распространилась по всему миру. Хотите окунуться в древние японские традиции? Отведайте элегантный матча латте, сенча, гёкуро или генмайча – одни их названия завораживают и пробуждают интерес. Это напитки с запахом истории, которые дарят гармонию, вдохновляют и восхищают.