МЕНЮ
Поиск

Кофе или чай? Два напитка, которые покорили мир.

Трудно представить своё утро без чашки ароматного горячего напитка. Для кого-то кофе – необходимый ритуал, а кто-то сделал чай своей доброй традицией. Зная о полезных свойствах каждого из них, вы поймёте, стоит ли менять собственную привычку.

Выбирая, чем наполнить свою любимую кружку, мы в первую очередь думаем о приятном вкусе, а не о влиянии напитка на организм. Не так ли? Однако будут правы и ценители кофе, и почитатели чая, говоря, что их напиток прекрасно пробуждает и заряжает энергией. Ведь оба содержат кофеин – он-то и делает нас бодрыми.

В кофе его значительно больше, но и действует он недолго: мгновенно берёт в оборот, окрыляет так, что вы готовы свернуть горы, а через пару-тройку часов возвращает обратно на землю. С чаем по-другому: его теин тихо и бережно проникает внутрь нас, принося энергию на 5-6 часов, затем мягко и незаметно забирает этот подарок.

Оглушительный быстрый кофе или тактичный медлительный чай? Каждый хорош в своей ситуации. Слушайте себя, ловите ощущения и расставляйте приоритеты.

Так как же эти излюбленные напитки воздействуют на организм?

Лабораторно установлено, что кофеманы имеют меньший риск диабета и онкологии (это заслуга антиоксидантов и фенольных соединений). Считается, что им не грозит цирроз печени, астма, инфаркт, мигрень, болезнь Паркинсона, аллергия и образование желчного камня. Кофе – мощный стимул для нервной системы, памяти, умственной активности и взрыва эмоций. Бодрость и энергичность – его девиз!

эспрессо_джакарта_big.jpg

Женщины особенно ценят уникальные свойства кофе. Он может избавить от проблем кожи, признаков старения, позволяет быстрее похудеть, ускоряя метаболизм и снижая аппетит. Ежедневная чашечка этого напитка способна творить чудеса: по данным исследований, волосы становятся крепче, и постепенно исчезает целлюлит.

Но, конечно, не стоит увлекаться – одной чашечки кофе в день вполне достаточно, ведь его избыток может нанести вред организму.

DSC_0271_1.jpg

Чай тоже поражает своей целебностью: в нём много эфирных масел, танинов, антиоксидантов, полифенолов, дубильных и минеральных веществ. Он укрепляет сосуды, заряжает мозг кислородом и не допускает старения клеток. Полезен для ума и желудка, эффективен в профилактике рака и диабета. И, кстати, после шумной вечеринки он лучше справится с похмельем, а вот кофе пить не рекомендуется, чтобы не перегружать сердце.

DSC_9907(1).jpg

Разные сорта чая имеют свои достоинства

Зелёный – стимулирует психику и выводит тяжёлые металлы.

Чёрный – нормализует пищеварение, эффективен в борьбе с дизентерией, освобождает организм от вредных веществ.

Белый – чай здоровья и молодости. Повышает иммунитет и свёртываемость крови, заживляет раны.

Жёлтый – укрепляет иммунную систему и избавляет от головной боли.

Улун – богат эфирными маслами, витаминами и минералами. При этом радует насыщенным пряным ароматом с шоколадными, цветочными, фруктовыми и медовыми нотками.

Пуэр – снижает уровень глюкозы в крови, улучшает пищеварение, избавляет от токсинов, способствует омоложению и тонусу кожи.

Зная особенности своего здоровья и учитывая собственный вкус, каждый может сделать правильный выбор. Но только не увлекайтесь! Во всём нужна мера. Тогда любимые напитки подарят не только изысканное удовольствие, но и принесут максимум пользы.