МЕНЮ
Поиск

Рецепты пряного чая, которые согреют даже в самый дождливый осенний день.

Встретить холода во всеоружии и зарядиться ударной дозой витаминов поможет вкусный и полезный пряный чай, рецептами которого мы сегодня делимся. Он укрепит иммунитет, убережёт от простуды и согреет теплом.

«Гранатовое вдохновение»

Чай с соком граната – великолепное средство от любых простудных заболеваний, он укрепляет иммунитет, согревает и бодрит. Гранат выводит вредные вещества, ускоряет обменные процессы и повышает уровень гемоглобина.

Вам понадобится: 8г пуэра на 300мл воды, 300мл гранатового сока, 8 бутонов гвоздики и ½ граната.

Сварить пуэр до закипания, положить гвоздику и проварить 5 минут. Не снимая с огня, влить подготовленный сок и дать покипеть. Добавить ещё немного сока или зёрен из половинки граната. Выключить, процедить и настоять 5 минут. Чудесный напиток готов!

«Гвоздичное озарение»

Чай с гвоздикой уникален, ведь он не только является источником тепла, но и способен избавить от мышечных спазмов после физической активности и справиться с диареей.

Один из вариантов приготовления такого напитка: заварите 2 чайные ложки чая, добавьте 4 бутончика специи, спустя 3 минуты – мелко нарезанную шкурку одного апельсина и 2 ложки мёда.

Изысканным акцентом в этом букете станет палочка корицы. Если вы хотите придать напитку новые игривые нотки, положите её в чай первой и оставьте на 10 минут, и только после этого добавляйте остальные ингредиенты. Дайте напитку настояться и наслаждайтесь изумительным вкусом!

«Мои ванильные ночи»

Ваниль по-особенному раскрывает свой аромат и вкус в крепком чёрном чае. Она обладает противовоспалительным свойством, снимает усталость, избавляет от напряжения, наделяя чай весьма ценными качествами.

Вот один из интересных способов приготовления. В 100мл горячего молока кладут ¼ чайной ложки кардамона и столько же имбиря, добавляют 15г ванильного и 40г коричневого сахара и тщательно перемешивают.

Отдельно заваривают 2 столовые ложки чая на 700мл кипятка. Разливают процеженный чай в чашки и добавляют молоко со специями. Полезный напиток с элегантным молочно-ванильным ароматом можно подавать на стол!

«Масала-чай»

Масала – национальный индийский напиток. Его название в переводе означает «молочный чай со специями». Он согревает, улучшает пищеварение, избавляет от бессонницы и дарит силы.

spiced-milk-tea-masala-chai.jpg

Приготовление классического варианта не займёт много времени. Нужно перемолоть 4 горошины чёрного перца, 5 зёрнышек кардамона, 3 бутона гвоздики, добавить щепотку имбиря и корицы. Всё это вместе с 2 чайными ложками чая (поместить в ёмкость, залить туда по 150 мл воды и молока и довести до кипения. Добавить ещё 50 мл молока и 1 чайную ложку сахара и повторно вскипятить. Процеженный чай с богатым вкусом и приятным цветом готов к употреблению!

Не бойтесь экспериментов! Разнообразие специй для чая располагает к этому. Создавайте оригинальные согревающие чайные композиции и будьте здоровы!